Notícias

Galeria de desenhos Dia Mundial do Sono 2019

O lema escolhido este ano pela World Sleep Society para o Dia Mundial do Sono alerta que — não importa a idade — o bem estar físico, mental e social é melhor se dormir bem, não importa a idade. A qualidade do sono é um dos pilares fundamentais da saúde, a que se juntam a estabilidade emocional, alimentação adequada e a prática de exercício físico. A campanha que a Associação Portuguesa, em colaboração com o Centro de Neurociências e Biologia Celular da Universidade de Coimbra, está a promover pretende enfatizar que dormir mal causa várias doenças e terá consequências na qualidade de vida presente e futura. Dia Mundial do Sono Proposto pela World Sleep Society, o Dia Mundial do Sono, assinalado anualmente na sexta-feira anterior ao equinócio da Primavera, é uma data que tanto pretende ser uma celebração como uma chamada de atenção para a importância do sono, que todos os anos tem diferentes abordagens do tema. #worldsleepday #dormirbemenvelhecermelhor #apsono #diamundialdosono2019
Daniel Filipe Martins do Ó, aluno do 2.º ano, da Escola Básica Prof. Caldeira Alexandre — Agrupamento de Escolas D. José

Daniel Filipe Martins do Ó, aluno do 2.º ano, da Escola Básica Prof. Caldeira Alexandre — Agrupamento de Escolas D. José

Ricardo Mendes Ferreira, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Tábua

Ricardo Mendes Ferreira, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Tábua

André Duarte Basílio Ribau, aluno do 12.º ano, do Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré

André Duarte Basílio Ribau, aluno do 12.º ano, do Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré

Ana Pereira, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Ana Pereira, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

David Ferreira, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

David Ferreira, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

David Pessoa, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

David Pessoa, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisca Garcia, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisca Garcia, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisco Morgado, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisco Morgado, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisco Violante, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Francisco Violante, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Gustavo Franco, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Gustavo Franco, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Henrique Teixeira, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Henrique Teixeira, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

João Laureano, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

João Laureano, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Laura Imyth, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Laura Imyth, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Leonor Rendeiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Leonor Rendeiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Leonor Sim, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Leonor Sim, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Luisa Pinheiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Luisa Pinheiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Bernardo, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Bernardo, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Ribeiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Ribeiro, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Sandinha, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Sandinha, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Vil, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Maria Vil, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Mariana Santos, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Mariana Santos, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Miguel Santos, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Miguel Santos, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Nuno Martins, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Nuno Martins, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Tiago Paiva, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Tiago Paiva, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Valentim Costa, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Valentim Costa, aluna do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Filipa Ferreira Cardoso, aluna do 6.º ano, do Agrupamento de Escolas de Ourém

Filipa Ferreira Cardoso, aluna do 6.º ano, do Agrupamento de Escolas de Ourém

Matilde De Frias Delgado, aluna do 10.º ano,Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros

Matilde De Frias Delgado, aluna do 10.º ano,Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros

David Pechim Malta, aluno do 8.º ano, da Escola Básica Integrada de São Pedro de Alva

David Pechim Malta, aluno do 8.º ano, da Escola Básica Integrada de São Pedro de Alva

Tiago Filipe Reis Gonçalves, aluno do 10.º ano, do Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros - VENCEDOR ENSINO SECUNDÁRIO

Tiago Filipe Reis Gonçalves, aluno do 10.º ano, do Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros - VENCEDOR ENSINO SECUNDÁRIO

Tomás Bom Fernandes Azevedo Sousa, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Tomás Bom Fernandes Azevedo Sousa, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Marisa Oliveira Pires, aluna do 8.º ano, da Escola Básica João Villaret

Marisa Oliveira Pires, aluna do 8.º ano, da Escola Básica João Villaret

Gonçalo da Conceição Ferro, aluno do 6.º ano, Escola Básica D. Pedro Varela

Gonçalo da Conceição Ferro, aluno do 6.º ano, Escola Básica D. Pedro Varela

Erica Rosa, aluna do 6.º ano, da Escola Básica D. Pedro Varela

Erica Rosa, aluna do 6.º ano, da Escola Básica D. Pedro Varela

Ana Lúcia, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Ana Lúcia, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Débora Simões, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Débora Simões, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Diana Lopes, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Diana Lopes, aluna do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Duarte Lopes, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Duarte Lopes, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Enio Salvador, aluno da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Enio Salvador, aluno da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Francisco Neves, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Francisco Neves, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Gustavo Neves, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Gustavo Neves, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

José Pedro, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

José Pedro, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Martim Duarte, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Martim Duarte, aluno do 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Sofia Kizzy, aluna da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Sofia Kizzy, aluna da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Sofia Santos, aluna da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Sofia Santos, aluna da 5.º ano, do Agrupamento de Escolas de Pombal

Matilde de Sousa Antunes Correia, aluna do 7.º ano, do Agrupamento de Escolas da Chamusca  - VENCEDORA 3.º CICLO

Matilde de Sousa Antunes Correia, aluna do 7.º ano, do Agrupamento de Escolas da Chamusca - VENCEDORA 3.º CICLO

Carolina Charrua Cordeiro, aluna do 6.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Carolina Charrua Cordeiro, aluna do 6.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Joana Carneiro da Silva Pinheiro Fonseca, aluna do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Joana Carneiro da Silva Pinheiro Fonseca, aluna do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Tomás Ribeiro de Almeida, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

Tomás Ribeiro de Almeida, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz

José Maria Leitão Gomes Machado Guedes, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz - VENCEDOR 2.º CICLO

José Maria Leitão Gomes Machado Guedes, aluno do 5.º ano, do Colégio Nossa Senhora da Paz - VENCEDOR 2.º CICLO

Dario Miguel Meneses Azevedo, aluno do 9.º ano, Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo

Dario Miguel Meneses Azevedo, aluno do 9.º ano, Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo

Andreia da Fonseca Teixeira, aluna do 5.º ano, da Escola Pedro Jacques de Magalhães

Andreia da Fonseca Teixeira, aluna do 5.º ano, da Escola Pedro Jacques de Magalhães

Cristylene Aline Delgado Rodrigues, aluna do 9.º ano, do Agrupamento de Escolas Ruy Belo

Cristylene Aline Delgado Rodrigues, aluna do 9.º ano, do Agrupamento de Escolas Ruy Belo

Gustavo Amado Maia Da Silva, aluno do 4.º ano, da EB / JI da Vilarinha - VENCEDOR 1.º Ciclo

Gustavo Amado Maia Da Silva, aluno do 4.º ano, da EB / JI da Vilarinha - VENCEDOR 1.º Ciclo

Dinis Moura, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra

Dinis Moura, aluno do 1.º ciclo da Escola João de Deus, em Coimbra


Philips
gasoxmed
VitalAire
ResMed
Vivisol
Acailgás
Ferring